Едем в отпуск – аптечка для ребенка

Едем в отпуск – аптечка для ребенка

Когда ребенок еще совсем кроха, то путешествием для него является любая поездка, ведь вокруг новый мир, который только предстоит познать. Потом поездки удлиняются до путешествия на дачу или в деревню к бабушке и дедушке. Когда ребенок достигает возраста 3-х лет, то можно планировать уже более длительное и дальнее путешествие. Конечно, выбор места, климата, особенностей проезда очень важен. Но в этой статье мы поговорим о такой важной вещи в любой поездке, как детская аптечка. Безусловно, той коробочки, что сиротливо приютилась в бардачке в отцовской машине, недостаточно. Она предназначена для взрослых и содержит лишь минимум средств. А вот сбор аптечки для малыша потребует тщательности и особого внимания.


Конечно, от многих родителей можно услышать вполне закономерный вопрос: зачем собирать аптечку, если вокруг на каждом шагу есть аптеки? А представьте ситуацию, когда вы находитесь ночью на незнакомой трассе, стоите в очереди на таможенный досмотр. Где тогда искать необходимые препараты. Учитывайте также то, что многие лекарства в зарубежных странах продаются только по рецепту. А кроме этого стоят намного дороже. А с собой можно взять отечественные аналоги, надежные и проверенные средства. Да и наличие чемоданчика с лекарствами дарит любой маме чувство спокойствия и готовности к любым ситуациям.

А сейчас подробнее о списке лекарств первой необходимости. Он составлен на основе рекомендаций педиатров.

От проблем с глазками помогут эритромициновая (или тетрациклиновая) мазь, альбуцид, фурацилин.
От насморка возьмите средства для промывания на основе морской воды и лекарственные препараты, например, Санорин, Отривин, Назол.
При боли в ушах поможет Софрадек или Отипакс.
Не забудьте про средство от кашля. Обычно для детей выпускаются микстуры с приятным вкусом и запахом на основе растительных препаратов.
Если путешествие предполагает морские прогулки или передвижения по воздуху, то запаситесь средствами от укачивания.
Особенно часто при смене климата и рациона страдает детский желудок. Обязательно положите в аптечку препараты, которые быстро выводят из организма токсины и облегчают болевые ощущения. Самые простые – это активированный уголь или Смекта.
На случай возникновения аллергической реакции понадобится детская форма препаратов против аллергии.
Часто масса новых впечатлений может обернуться нарушениями сна, капризами, поэтому не помешают успокоительные средства на основе трав – валерианы или пустырника. Также аптеки предлагают специальные детские успокоительные сборы, которые можно давать в виде чая.
При помощи врача подберите подходящий вариант болеутоляющего средства для ребенка.
В детской аптечке обязательно должен быть жаропонижающий препарат – Ибупрофен, Цефекон, Панадол.
Запаситесь мазями от ожогов и ушибов для быстрейшего заживления кожных повреждений.
Нелишними будут и вспомогательные средства, такие как зеленка, перекись водорода или йод, а также бинты, вата, пластырь, ватные палочки, бактерицидные салфетки, ножницы, пипетка и электронный градусник (который не разобьется в дороге).
Этот список каждая мама дополнит своими проверенными средствами, которые помогают именно ее ребенку. Также перечень пополняется и в зависимости от возраста маленького путешественника.