Комфортное бритье: выбираем средство

Комфортное бритье: выбираем средство

Только совсем юные мальчики да обладатели бороды избавлены от «горькой» повинности бриться по утрам. Эта процедура хоть и не такая долговременная и сложная, как например, нанесение женского макияжа, однако тоже имеет массу нюансов. Безусловно, прогресс облегчил мужчинам сию задачу, снабдив их многочисленными приспособлениями и чудо-средствами. Выбрать есть из чего: станок или электрическая бритва, пена или гель. А сколько изобретено ухаживающих косметических «примочек».

Но в этой статье речь пойдет о том, как же не запутаться в таком многообразии наименований и торговых марок и выбрать действительно качественную мужскую косметику, которая улучшит внешний вид и избавит от неприятных ощущений во время бритья. Поговорим о выборе средств. Тем более информация будет полезна и дамам, которые решат порадовать своего избранника подарком в виде косметики для бритья.
Естественно, что побриться одним только станком не получится. Необходимо использовать «помощника», который сделает волоски мягче, увлажнит кожу и поможет удалить все ненужное с лица. Такие средства можно найти в виде гелей, пены или бальзама. Но в первую очередь при выборе следует руководствоваться таким фактором, как тип кожи. Гель подойдет тому, у кого кожа чувствительна и склонна к воспалению. Из-за того, что гель имеет прозрачный состав, можно вдеть все неровности и недостатки кожи. Так вы не срежете бритвой выпуклое воспаленное место или прыщик. Гель следует наносить на влажную кожу, он более тягуч по текстуре. Распределение по коже должно быть равномерным. Следует подождать некоторое время после нанесения, чтобы средство впиталось и размягчило кожу. То есть побриться «по-быстренькому» не получится. Зато гель очень экономичен. Флакон такого средства расходуется медленнее, чем пена. Также рекомендуется использовать гель тем, у кого жирная кожа. В своем составе средство практически не содержит масел и не усилит «блестящий» эффект. 
Пена подходит для нормальной кожи. Она позволит побриться намного быстрее, за счет того, что по пене бритва скользит «шустрее». При нанесении не надо особо соблюдать равномерности и толщины слоя. Пена подходит для тех, кто не привык тратить утром много времени на косметические процедуры. Однако пена не подойдет мужчинам с сухой кожей, она не так эффективно увлажняет поверхность, быстро испаряется, поэтому велик риск травмироваться.
При выборе средства не стоит ориентироваться на маркетинговые уловки рекламщиков, лучше внимательно изучить свойства и состав и подобрать идеальный для себя вариант.
При покупке такой косметики обратите внимание на то, что многие средства обладают бактерицидным, обеззараживающим эффектом. Если в составе есть соединения силикона, то такой гель или пена будут содействовать быстрейшему заживлению ранок и снятию раздражения. 
В любом случае, всегда учитывайте особенности кожи и выбирайте подходящее средство. Идеально, если косметическую линию для и после бритья вам посоветует специалист-косметолог.