Урология в Форестмед

Урология в Форестмед

Сегодня уролог, андролог медицинского центра ФОРЕСТМЕД @forestmed.by - Дорошевич Руслан Вячеславови @ruslandarashevich расскажет об основных правилах ухода за наружными половыми органами мальчика от 0 до 16 лет


1️⃣ ПРИ РОЖДЕНИИ И СТАРШЕ: Важно, чтобы оба яичка находились в мошонке. Наружное отверстие уретры должно открываться на верхушке головки. Мочеиспускание должно быть свободным и безболезненным!
⚠️ЕСЛИ НЕТ - консультация уролога!

2️⃣ ПЕРВЫЕ 6-7 ЛЕТ ЖИЗНИ: обычная гигиена наружных половых органов детским мылом (можно мыло с ромашкой или календулой) - 1-2 раза в день. При этом головку пениса нужно просто аккуратно приоткрывать (во время гигиены) насколько это получается. ❗️ВАЖНО: усилия прилагать по растягиванию крайней плоти не нужно! У детей головка пениса открываться не должна - это называется физиологический фимоз, это нормально!
⚠️ Если головка пениса и/или крайняя плоть воспаляется, болит, зудит и беспокоит малыша - можно ванночки дополнительно поделать с растворим ромашки 2 раза вдень - 7-10 суток! НЕ ПОМОГАЕТ - консультация уролога!
⚠️ Если воспаление, боль, зуд, жжение, а тем более появления гноя повторяются несколько раз за год - НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА И РЕШАТЬ ВОПРОС ОБ ОТКРЫТИИ ГОЛОВКИ ПЕНИСА (разъединение синехий или обрезание)!

3️⃣ 6-7-8 ЛЕТ. Если все хорошо и ребёнка ничего не беспокоит, но головка пениса не открывается - проконсультируйтесь у уролога и решите вопрос: «нужно что-то делать или нет!»

4️⃣ В ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ - 11-14 лет (у всех по-разному) - сходите планово к урологу!
❗️В этом возрасте можно вовремя «словить» такие заболевания как варикоцеле, искривление пениса, задержка полового развития и др.

Кратко всё