Заботимся о здоровье ног: выбор обуви

Заботимся о здоровье ног: выбор обуви

Мы, женщины, отличаемся от мужчин тем, что такое качество как удобство в ношении обуви для нас не на первом месте. Для большинства, главное, красота, каждая из нас имеет в арсенале красивые и эффектные туфли на высоком каблуке, но их ношение зачастую доставляет мучительные страдания. Но мы не можем от них отказаться по причине того, что они нам очень нравятся и красиво смотрятся на ножках.

От неудобной обуви наши ноги очень быстро устают и сильно отекают, что приносит огромный вред. Высокий каблук увеличивает нагрузку на стопу, в частности на пяточную область, и поэтому могут провоцировать многие заболевания ног. 
Какой найти выход из положения, если впереди намечается торжество или вы собираетесь на свидание с мужчиной своей мечты? С торжеством проще, с собой вы можете взять запасную обувь и, когда почувствуете сильный дискомфорт от неудобной обуви, сможете сменить ее на более комфортную для вас. На свидании это сделать не получиться, здесь придется терпеть, уж если вы предпочли красоту удобству. 
Обязательно после прогулок на неудобной обуви нужно провести восстановительные мероприятия для ног. Например, массаж – он поможет снять болезненные ощущения и активирует циркуляцию крови. Даже пять минут массажа помогут почувствовать легкость в ногах и снять усталость. Не забывайте про питательный крем для ног, его лучше наносить перед сном. Вашим ногам всегда должно быть удобно, от этого зависит ваше здоровье. Не носите обувь, которая сжимает, сдавливает ноги, натирает кожу.
    Наши ноги также устают и на работе, даже в комфортной обуви. Особенно это касается женщин, у которых сидячая работа. От малоподвижности начинается застой крови в ступнях. Обязательно в обеденный перерыв пожертвуйте пищей, но выделите хотя бы 15 минут для прогулки по улице, ну или, в крайнем случае, по офису. Желательно каждый час вставать и пару минут ходить по коридору, этим вы будете активизировать кровообращение и сохраните тонус кровеносных сосудов.
    Обувь для занятий бегом или спортивном зале тоже нужно подбирать тщательно. Когда вы активно двигаетесь, то нагрузка на ноги возрастает. Нужно выбирать кроссовки именно для того вида спорта, которым вы занимаетесь. Спортивная обувь для бега и для, например, тенниса отличаются друг от друга строением подошвы, поэтому выбрав неправильную спортивную обувь, вы увеличите нагрузку на ноги в несколько раз. Ну и конечно, спортивная обувь должна быть для вас очень удобна, подходить по размеру, не доставлять дискомфорта и неприятных ощущений.
Всегда помните – истинная красота присутствует только у здорового человека. Берегите свое здоровье!