Влияние гельминтов на фертильность

Влияние гельминтов на фертильность

Довольно не обычное наблюдение проводили Американские ученые. Исследователи решили изучить популяцию туземцев тсимане, проживающих в Боливии. Интерес к этой народности был вызван поражением 70% популяции гельминтами. Исследование было направлено на изучение фертильности у женщин, пораженных нематодами и человеческой аскаридой.

За 9 лет были получены интересные данные. Как оказалось, различные гельминты могут влиять на фертильность как положительно, так и негативно. Так же гельминты могут увеличивать интервал в деторождения, а некоторые наоборот уменьшать. Анкилостомоз увеличивает интервал, аскариды уменьшают. У зараженных аскаридами женщин, фертильность увеличивается, а у зараженных нематодами фертильность уменьшается.

Ученые во главе с Аароном Блэквеллом из калифорнийского университета Санта- Барбары хотят применить иммунные реакции, вызванные гельминтами в развитой популяции. Никто, конечно, не будет заражать пациенток аскаридами, но цель опыта создание лекарства, которое повторит иммунный ответ организма, что приведет к увеличению рождаемости, или даже поможет бесплодным женщинам в преодолении недуга.

Надеемся, что исследование будет успешным и лекарство быстро войдет в производство.