ОАК - что это?

ОАК - что это?

Общий анализ крови

Анализы это фундамент диагностики в наши дни. Каждый из нас сдают анализы практически каждый год. Когда мы болеем и обращаемся к врачу, анализы крови это важный диагностический критерий. Анализы крови в основном это -- Общий анализ крови, Коагулограмма , Биохимический анализ. В нашей статье мы рассмотрим Общий анализ крови (ОАК).

Общий анализ крови -- самый простой, но в то же время, самый информативный анализ. Общий анализ может дать доктору информацию о том, что в организме, происходят какие-либо изменения. Но не надо ждать сразу точного диагноза, ведь данные о повышение или понижении показателей направят доктора в правильной постановке диагноза.

На что же в основном надо смотреть в Общем Анализе Крови: лейкоциты ( индикатор воспаления ), эритроциты ( снижение говорит о нарушении газообмена), гемоглобин ( содержится в эритроцитах, белок отвечает за переноску кислорода), тромбоциты ( отвечают за свертываемость крови), нейтрофилы ( бывают сегментоядерные, палочкоядерные, индикатор воспаления), базофилы ( отвечают за аллергическую реакцию), эозинофилы ( в основном индикатор паразитарных инвазий), моноциты ( отвечают за иммунный ответ), лимфоциты ( клетки иммунной системы )

Описать каждый показатель в несколько слов сложно, но общие черты мы, надеюсь, смогли разложить. Ни в коем случае не надо самостоятельно интерпретировать анализыи ставить себе диагноз, есть массу специфических сдвигов и комбинаций повышения/понижения показателей в Общем Анализе Крови. Точный диагноз поставит врач, а вы теперь будете знать зачем вы сдаете общий анализ крови и что он дает. 

Здоровья вам и не болейте.

С уважением, imedica.by