Смесь для новорожденного: подбираем грамотно

Смесь для новорожденного: подбираем грамотно

Естественно, что самый полезный продукт питания для новорожденного малыша – это материнское молоко. Но бывают причины, по которым естественно вскармливание невозможно: недостаточная лактация, инфекционные и хронические заболевания, другие патологии матери. Тогда не обойтись без смеси. Здесь предоставлены рекомендации по правильному выбору смеси для искусственного кормления.

Сегодня на полках аптек и магазинов предоставлен достаточно широкий ассортимент молочных смесей, и чтобы разобраться в таком многообразии, воспользуйтесь советами специалистов:
•    Правильно подобрать смесь поможет педиатр, диетолог или детский гастроэнтеролог. Они помогут учесть все особенности детского организма именно вашего малыша.
•    Не ориентируйтесь на призывы рекламы, внимательно изучите все характеристики продукта, прислушайтесь к отзывам.
•    Желательно выбирать смесь, приближенную по качествам к материнскому молоку. Такие продукты имеют пометку «высокоадаптированная».
•    Разновидность должна соответствовать возрасту ребенка.
•    Изучите состав: омега-3,6, пребиотики, пробиотики и нуклеотиды – это хорошо, а крахмал и сахароза – нежелательны. 
•    Не спешите приобретать самые дешевые смеси, детское питание не стоит экономии.
•    При наличии патологий у новорожденного лучше выбрать лечебную смесь, но назначить ее должен специалист.
•    Приобретайте смеси в тех местах, которые предназначены для этого – аптечных сетях, специализированных магазинах, отделах детского питания в супермаркетах.
•    Строго следуйте инструкции по приготовлению и дозированию.
•    Помните, что адаптация к смеси происходит в течение нескольких дней, поэтому вводите продукт в рацион малыша постепенно и внимательно следите за изменениями в состоянии ребенка.
•    При нормальном восприятии продукта не стоит часто менять смесь. Лучше покупать товар одного производителя в соответствии с возрастной категорией.
•    Не используйте просроченные смеси. Здоровье ребенка – самое важное.
Стоит также упомянуть, что смесь может быть использована в качестве докорма, когда материнского молока недостаточно. В этом случае не стоит отказываться от естественного вскармливания совсем. Лучше докармливать малыша высокоадаптированной смесью, но не прекращать давать грудное молоко.
Как же понять, что продукт не подходит ребенку? Есть определенные симптомы, которые укажут на то, что смесь выбрана неправильно. Если вы замечаете, что у новорожденного стали случаться запоры или понос с присутствием комочков непереваренной смеси, участились срыгивания, кожные высыпания, колики, повышенное газообразование, ребенок стал плохо спать, часто плакать и капризничать, мало прибавлять в весе, то это верные признаки того, что продукт не подходит вашему малышу. Также необходимо сразу прекратить прием продукта, если появились признаки аллергической реакции.
Если же смесь подобрана правильно, вы соблюдаете все рекомендации по приготовлению, то ваш ребенок будет здоров, не проявлять признаков беспокойства, активен и весел. А хорошее самочувствие малыша – самое важное для любой матери!