Осторожно, опоясывающий герпес!

Осторожно, опоясывающий герпес!

Данное заболевание в простонародье звучит как опоясывающий лишай. Давайте разбираться что же это такое… В дерматологии большое количество заболеваний связано со словом лишай и простому обывателю обычно сложно разобраться, в чем же разница одного лишая от другого!

Опоясывающий герпес вызывается вирусом ветряной оспы Varicella Zoster, являющийся одновременно возбудителем и ветряной оспы, и опоясывающего лишая. Считается, что ветряная оспа – заболевание детского возраста, а опоясывающий лишай – болезнь зрелого и старческого возраста. Обычно после перенесенной ветряной оспы у людей вырабатывается стойкий иммунитет и вероятность заболеть им еще раз очень мала. В основном опоясывающий герпес развивается у лиц, которые не могут указать на наличие в анамнезе перенесенной ветряной оспы. 

Клиническая картина 
Для опоясывающего герпеса характерна сезонность (весна, осень). Типичной локализации опоясывающий герпес не имеет, он может появиться на любом участке тела. Но наиболее часто элементы опоясывающего лишая располагаются на коже туловища по ходу межреберных нервов, на конечностях, по ходу ветвей тройничного нерва.
Обычно высыпанию предшествует общее недомогание, слабость, повышение температуры, головная боль. На теле появляется красно-розовое пятна с нечеткими границами, болезненность, жжение. Спустя некоторое время на пораженной коже появляются мелкие пузырьки с жидкостью, которые на 4-5 сутки ссыхаются с образованием желто-бурых корочек. Особенностью является наличие болевых ощущений в месте поражения кожи спустя месяцы, после перенесенного заболевания. Это объясняется тем, что опоясывающий лишай поражает не только кожу, но и нервы.
Запомните! Чем раньше вы обнаружите у себя данные симптомы и начнете лечиться, тем быстрее все пройдет! Принимать противовирусные препараты есть смысл только в первые 72 часа от начала заболевания. Будьте здоровы!

Автор текста: imedica.by