«Модный» недуг – анорексия

«Модный» недуг – анорексия

В последнее время все чаще и чаще в средствах массовой информации появляются упоминания об анорексии. Звучат исповеди ужасающе худеньких девочек и молодых женщин, просьбы о помощи их близких, мнения врачей. Поистине, результат похудения и диет выглядит ужасающе. Но проблема не только во внешнем виде. Анорексия приводит к серьезному и необратимому процессу умирания всего организма. Очень часто болезненное желание похудеть приводит к летальному исходу.

При этом заболевании тело просто отказывается принимать какую-либо пищу, полностью пропадает аппетит, и некогда пышущая здоровьем красавица просто тает на глазах. Самой главной причиной анорексии медики называют неправильное функционирование пищевого центра в головном мозгу. В некоторых случаях причиной могут быть различные заболевания. Например, хронические инфекционные заболевания, постоянные боли различного происхождения, неправильная работа пищеварительной, эндокринной систем, онкологические образования. 
Часто анорексию вызывает и злоупотребление седативными препаратами, транквилизаторами, наркотическими веществами.  
Часто встречается нервная анорексия, когда девушка отказывается от пищи по психологическим причинам – от страха быть толстой и некрасивой. Причем даже похудев, анорексик все равно видит в зеркале толстушку и продолжает отказываться от пищи. В результате головной мозг просто перестает сигнализировать телу о потребности подкрепиться.
Но анорексия, как и любое другое заболевание, поддается лечению. Долго, трудно, но выздоровление возможно. Вовремя диагностировав и обратившись за помощью, человек получает шанс на дальнейшую нормальную жизнь. 
Медикаментозное лечение заключается в восстановлении функций организма, водного баланса. Назначается прием минеральных и витаминных препаратов, питания, богатого калориями и белками. Обычно все лекарства и витаминные комплексы вводят внутривенно, так как организм не принимает питание ни в какой форме.
Однако самым трудным в лечении анорексии считается психологический аспект. Ведь если больной не готов признать свои проблемы, продолжает отказываться от пищи, все последствия со временем вернуться. Поэтому основной считается психотерапевтическая коррекция. Специалист помогает избавиться от зацикленности на весе, от недовольства свои внешним видом, от ощущения неполноценности. Психотерапевт пытается также выяснить причины возникновения этих навязчивых состояний. Стоит сказать, что в процессе лечения больному остро необходима поддержка родных, близких, друзей. 
Процесс выздоровления проходит долго и трудно, особенно в психологическом плане. Крайне редко анорексики считают, что им нужна помощь, они пытаются еще больше похудеть. В самых тяжелых случаях, больных анорексией помещают под строгое наблюдение, почти насильственно оказывая помощь. 
Перед тем, как изнурять себя диетами, примите к сведению следующие факты: только половина анорексиков излечиваются полностью. 20% больных умирают. В большинстве случаев организм настолько истощен, что сердце просто останавливается. Некоторые просто заканчивают жизнь самоубийством. Стоит ли так дорого платить за похудение?