Мужской гормон – тестостерон

Мужской гормон – тестостерон

Тестостерон всегда ассоциируется с сильной половиной человечества, мужчинами. И это правомерно, ведь это действительно мужской гормон, без которого организм не может правильно функционировать. Тестостерон нужен мужчине, как топливо автомобилю, он помогает сохранять жизнеспособность, влияет на развитие мышечной мускулатуры, поддерживает систему кровоснабжения и сердце. Кроме того, уже научно доказано, что данный гормон имеет свойства антидепрессанта.

Женский организм тоже имеет в наличии тестостерон, но в значительно меньшем количестве. И его нехватка практически не ощущается. Ну может, только снижается сексуальная активность, ухудшается настроение. А вот для мужчин нехватка этого гормона чревата множеством неприятных последствий. И называется такая проблема синдромом андрогенной недостаточности. 
Впрочем, не стоит думать, что обильная выработка тестостерона организмом полезна. Избыток также вреден, как и недостаток. При нарушении нормы выработки в сторону увеличения появляются такие последствия, как выпадение волос, жирная кожа, воспаления (акне), а также в некоторых случаях, в поведенческом плане агрессивность.
Иногда для повышения уровня тестостерона мужчины начинают применять различные средства, действие которых не контролируется. Например, препараты для быстрого набора мышечной массы (анаболические стероиды). Особенно опасно принимать их без рекомендаций врача, ведь последствия не замедлят сказаться на нормальном функционировании мужских органов.
Известно, что мужской организм примерно с 18-ти лет начинает вырабатывать максимально оптимальное количество гормона, и продолжается этот процесс в течение всего зрелого возраста. Замедляется он лишь к 60-ти годам. Гормональные нарушения можно выявить, сдав анализ крови. При отклонении от нормы лечение и терапию должен назначать врач.
Однако не стоит забывать о том, что не только какие-либо нарушения и заболевания могут влиять на выработку тестостерона. Зачастую мужчины сами «убивают» свои полезные гормоны. Виной всему вредные привычки, чрезмерное увлечение алкоголем и курением, недостаточная физическая активность, постоянные стрессы. Поэтому, если вы хотите максимально долго сохранить свое мужское здоровье, энергичность и активность, приведите свой образ жизни в порядок и примите к сведению несколько полезных советов специалистов.
•    Питайтесь правильно. Не увлекайтесь жирной, острой пищей. Она не только приводит к проблемам с сосудами и сердцем, вредит желудку, но и снижает уровень тестостерона.
•    Принимайте витамины. С обычной пищей организм не всегда получает достаточную дозу полезных веществ, поэтому поддержите себя витаминными комплексами, разработанными специально для мужчин.
•    Откажитесь от вредных привычек. Даже если вы некоторое время злоупотребляли алкоголем и табаком, бросьте. Постепенно организм восстановится и приведет в норму гормональный фон.
•    Больше двигайтесь. Конечно, не стоит резко начать себя изнурять длительными пробежками и занятиями в тренажерном зале. Достаточно ежедневных занятий физкультурой и небольших пробежек на свежем воздухе.
•    Будьте спокойным. Избегайте стрессовых ситуаций. Конечно, максимально оградить себя от стресса не получится, просто измените свое отношение к происходящему. Воспринимайте всё проще, «не берите до головы».
•    Не забывайте про активную половую жизнь. Ведь тестостерон начинает активно вырабатываться при регулярных «приятных упражнениях».
При выявлении гормональных нарушений часто возникает проблема с поздней диагностикой, когда процесс уже глубоко запущен, и лечение будет более трудным, длительным и дорогостоящим. Ведь часто мужчины не хотят обращаться к врачам, стесняются рассказывать о своих проблемах. Однако без помощи специалистов не обойтись. 
Внимательно следите за свои здоровьем, правильно питайтесь, больше двигайтесь, не нервничайте и будьте счастливы!